Auction 0007M, Lot # 16
Lote de 6 impresiones Siglo XX Escenas prehispánicas del Archivo General de Indias y otra. Consta de: a)"Perspectiva del volcán de Tunguragua en la provincia de Quito y de su erupción el día 23 de abril de 1773". b)"Mapa del Missisipi dedicado al Excelentísimo Señor Duque de Jovenazzo, por su servidor don Armando Arie, Barón de Lahontan. 1699". c)"John Alden and Priscilla´s courtship". Entre otras. Enmarcadas Presentan marcas de uso y desgaste. Dos con fracturas y faltantes en los marcos. 30 x 50 cm (mayor) Estimado $1,000-1,800